Un albero per i Nipoti

Un albero per i Nipoti – Festa dei Nonni 2017

UN FIORE PER VOI 2017
XVIII EDIZIONE
ECCO I 20 PREMIATI

Ecco i trionfatori di Un Fiore per Voi – Poesie per i Nonni / Un albero per i nipoti 2017. Sono 20 (invece di 10), perchè la Giuria ha deciso di riconoscere a parimerito più autori meritevoli, selezionati tra migliaia di partecipanti.
La cerimonia di premiazione avrà luogo Domenica 22 ottobre, alle ore 10,30, presso il Teatro Comunale, a Piancastagnaio (provincia di Siena) nel suggestivo panorama del Monte Amiata. L’evento è collocato nell’ambito di Penne e Video Sconosciuti 2017, manifestazione promossa da Osa Onlus, che con Okay! sostiene il progetto “Dialogo tra le Generazioni”.

ALESSANDRO AGLIASSA
TERZA PRIMARIA
IC CASELETTE
CASELETTE – TORINO
Docente referente: Paola Ariotti
*
MATILDE MALGIERI
PRIMARIA VIA MILANO
ROZZANO – MI
Docente referente: Maria Guirreri
*
ALESIO XHAFA
TERZA I
SCUOLA SECONDARIA 1° CAVALCANTI
SESTO FIORENTINO – FI
Docente referente: Anna Di Nardo
*
ALICE ZANABINI
SECONDA G
SCUOLA SECONDARIA 1° CAVALCANTI
SESTO FIORENTINO – FI
Docente referente: Donatella Di Nardo
*
ALICE PIRRIATORE
TERZA I
SCUOLA SECONDARIA 1° CAVALCANTI
SESTO FIORENTINO – FI
Docente referente: Anna Di Nardo
*
GLORIA LETTERA
QUINTA PRIMARIA VALLEMAIO
IC S. GIORGIO A LIRI
S.GIORGIO A LIRI – FR
Docente referente: Francesca Caruso, Floriana Vacca
*
MARIKA DE MAGISTRIS
QUINTA PRIMARIA VALLEMAIO
IC S. GIORGIO A LIRI
S.GIORGIO A LIRI – FR
Docente referente: Francesca Caruso, Floriana Vacca
*
MATTIA D’ARPINO
TERZA PRIMARIA – PLESSO S.ANDREA
IC S. GIORGIO A LIRI
S.GIORGIO A LIRI – FR
Docente referente: R. Rea
*
YURI FAIOLA
SECONDA PRIMARIA – PLESSO VALLEMAIO
IC S. GIORGIO A LIRI
S.GIORGIO A LIRI – FR
Docente referente: Pina Di Mambro
*
VITTORIA SEROFILLI
RIMINI
*
GIULIA PACITTO
TERZA A – SCUOLA PRIMARIA “E.MATTEI”
IC CASSINO DUE
CASSINO – FR
Docente referente: Raimonda Rea
*
MICHAEL PASQUARIELLO
TERZA B – SCUOLA PRIMARIA “E.MATTEI”
IC CASSINO DUE
CASSINO – FR
Docente referente: Raimonda Rea
*
DAVIDE CERVELLINI
TERZA B – SCUOLA PRIMARIA “E.MATTEI”
IC CASSINO DUE
CASSINO – FR
Docente referente: Raimonda Rea
*
ELENA SOFIA GRILLI
TERZA C – SCUOLA PRIMARIA “E.MATTEI”
IC CASSINO DUE
CASSINO – FR
Docente referente: Raimonda Rea
*
AGATA SANTOPIETRO
SCUOLA SEC. 1° “ANNA DE RENZIO”
I.C. “CASSANO – DE RENZIO”
BITONTO – BA
Docente referente: Angela Ciocia
*
EUGENIA BARBONE
SCUOLA SEC. 1° “ANNA DE RENZIO”
I.C. “CASSANO – DE RENZIO”
BITONTO – BA
Docente referente: Angela Ciocia
*
MARCO TASSIELLO
SCUOLA SEC. 1° “ANNA DE RENZIO”
I.C. “CASSANO – DE RENZIO”
BITONTO – BA
Docente referente: Angela Ciocia
*
MIRKO ACQUAFREDDA
SCUOLA SEC. 1° “ANNA DE RENZIO”
I.C. “CASSANO – DE RENZIO”
BITONTO – BA
Docente referente: Angela Ciocia
*
DANNY BAGLIONE
SCUOLA SECONDARIA 1° “ALIGHIERI”
IC “ISOLA DEL LIRI”
ISOLA DEL LIRI – FR
Docente: Raponi Monica
*
JACOPO MEO
SCUOLA SECONDARIA 1° “ALIGHIERI”
IC “ISOLA DEL LIRI”
ISOLA DEL LIRI – FR
Docente: Raponi Monica

Annunci